• <rp id="zex92"></rp>

  • <dd id="zex92"><track id="zex92"></track></dd>

    <s id="zex92"><object id="zex92"></object></s>

    您現在的位置:首頁 > 公益崗 > 閱讀資料 >

    2020廣東公益性崗位考試內容-行測:如何解決行測中的真假話問題

    2020-12-11 11:25:56| 來源:潮州中公教育 郝彥東

    【例題】甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

    【答案】D。中公解析:整理題干信息可知,四人中,一人為喝酒的司機,四句話兩真兩假。首先可以明顯地判斷出甲乙二者相互對立,必然存在一真一假。由題干信息“四人中有且僅有兩人說了假話”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的話不存在明顯的特征,無法斷定二者之間的真假性,在此情況下,可采取假設法對題干可能出現情況進行合理討論分析。情況一,假設丙說假話,那么丁說真話,此時根據兩人說話內容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。情況二,假設丙說真話,丁說假話,此時根據兩人說話內容可得,丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,甲乙都是可能為假,只有丁一定說假話。因此,選D。

    在備考中,各位可能會遇到更多類型的真假話問題,但是該類題目的考查萬變不離其宗。整理分析題干信息時,首先看題干是否存在互為矛盾的信息,根據題干可能存在的真假情況,進行后續的分析;若其他信息仍不能確定真假時,同上述例題類似,通過假設題干可能出現的情況,進行合理分析。當然,也有一些例外,在該類題目中也存在一些題目,題干給出的信息不相關,不能通過上述方法進行推理,那么建議大家根據題干的真假情況,合理利用選項代入排除法,將選項代入題干推理,不符合題干要求或者推理明顯前后矛盾的排除。

    通過上述分析,希望能給同學們在理解真假話問題時帶來一些啟示,方便大家備考!

    潮州各區縣客服 潮州中公公眾號
    了解考情+咨詢課程+備考指導 公考資訊+備考活動+免費課程



    潮州中公教育

    潮州中公地址:潮州市湘橋區楓春路454號美斯學谷7樓

    電話:0768-2279907、2279909;

    客服微信①:17722215892

    客服微信②:18023935956

    客服微信③:18023919071

    庵埠中公教育

    庵埠中公地址:潮州市潮安區庵埠鎮潮商科創產業園A棟5樓A511-512

    電話:0768-2278808

    客服微信①:17768893511

    客服微信②:17725890540

    客服微信③:13047005249

    韓師中公教育

    韓師中公地址:潮州市東山路中段潤達大廈二層(韓山酒店2樓)

    電話:0768-3260700

    客服微信①:13047001780

    客服微信②:18666648948

     注:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。
    (責任編輯:潮州網推部)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

    潮州中公教育

    潮州中公教育公眾號 (gdczoffcn)

    立即關注
    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    潮州中公教育官方微信號
    微博二維碼
    潮州中公教育官方微博
    咨詢電話

    400 6300 999

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    深夜视频在线观看